Принятые решения на годовом общем собрании акционеров 26 марта 2026 года
Уважаемые акционеры!
Открытое акционерное общество «Пружанский молочный комбинат» (далее по тексту – Общество) доводит до Вашего сведения решения, принятые 26 марта 2026 года на годовом общем собрании акционеров ОАО «Пружанский молочный комбинат»:
1. Об утверждении отчета об итогах финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2025 году и основных направлениях развития Общества на 2026 год.
РЕШЕНИЕ:
Утвердить отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2025 году и основных направлениях деятельности Общества на 2026 год (прилагается).
2. Об утверждении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2025 год с учетом заключения ревизионной комиссии и аудиторского заключения.
РЕШЕНИЕ:
Принять к сведению заключение ревизионной комиссии Общества по результатам годовой ревизии за 2025 год и аудиторское заключение по бухгалтерской отчетности Общества за 2025 год (прилагаются).
Утвердить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность Общества за 2025 год с учетом заключения ревизионной комиссии и аудиторского заключения (прилагаются).
3. О распределении прибыли и выплате дивидендов за 2025 год. О направлениях использования прибыли Общества в 2026 году и периодичности выплаты дивидендов по итогам деятельности Общества за 2025 год.
РЕШЕНИЕ:
Утвердить распределение чистой прибыли за 2025 год следующим образом:
на выплату дивидендов акционерам Общества в размере 10% от чистой прибыли;
прибыль для финансирования инвестиций в долгосрочные активы и иные цели согласно законодательству и Уставу Общества в размере 90 %.
Утвердить дивиденды за 2025 год в размере 2,15603182 рубля в расчете на 1 акцию с учетом налогов.
Установить следующие сроки и порядок выплаты дивидендов:
с 1 апреля по 30 июня 2026 г.:
акционерам – юридическим лицам – путем перечисления на расчетный счет;
акционерам – физическим лицам – по заявлению акционера путем перечисления на счета в банке или почтовым переводом.
Утвердить следующие направления использования прибыли Общества в 2026 году:
часть прибыли, направить на выплату дивидендов;
часть прибыли, оставшуюся после расчета дивидендов, направить на финансирование инвестиций в долгосрочные активы и иные цели согласно законодательству и Уставу Общества.
Начисление и выплату дивидендов за 2026 год осуществлять по итогам деятельности Общества за 2026 год на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
4. О работе наблюдательного совета Общества в 2025 году.
РЕШЕНИЕ:
Принять к сведению отчет о работе наблюдательного совета Общества в 2025 году (прилагается).
5. Об избрании членов наблюдательного совета Общества.
РЕШЕНИЕ:
Избрать в наблюдательный совет Общества:
Шайбака Виктора Леонидовича – генерального директора РУП «Управляющая компания холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь»;
Воронище Игоря Александровича – и.о. заместителя генерального директора по переработке и торговле – начальника управления организации торговли и закупок РУП «Управляющая компания холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь»;
Маркину Наталью Николаевну – ведущего инженера-технолога производственного отдела ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром»;
Севостьянчика Василия Леонтьевича – директора ОАО «Великосельское Агро»;
Карпусь Татьяну Николаевну – заведующего канцелярией Общества, председателя первичной профсоюзной организации Общества;
Ковганко Жанну Борисовну – главного экономиста Общества;
Немирович Оксану Петровну – начальника отдела правовой и кадровой работы Общества;
Рипинскую Татьяну Фёдоровну – ведущего экономиста по планированию и ценам Общества.
Сформировать наблюдательный совет Общества в количестве восьми человек в указанном составе.
6. Об избрании членов ревизионной комиссии Общества.
РЕШЕНИЕ:
Избрать ревизионную комиссию Общества в составе трех человек:
Абрамову Оксану Николаевну – начальника сектора мониторинга финансово-хозяйственной деятельности РУП «Управляющая компания холдинга «Агропромышленный холдинг Управления делами Президента Республики Беларусь»;
Шумак Веронику Николаевну – главного бухгалтера ОАО «Великосельское Агро»;
Левчук Светлану Степановну – ведущего бухгалтера Общества.
7. Об определении размера вознаграждения членам наблюдательного совета и ревизионной комиссии Общества.
РЕШЕНИЕ:
Установить для членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии Общества за осуществление возлагаемых на них обязанностей вознаграждение в следующих размерах:
председателю наблюдательного совета – 22 базовые величины в квартал;
секретарю наблюдательного совета – 22 базовые величины в квартал;
членам наблюдательного совета – по 20 базовых величин в квартал;
члену ревизионной комиссии – по 7 базовых величин за каждую проведенную проверку.
Указанное вознаграждение выплачивается Обществом при наличии чистой прибыли Общества за отчетный квартал, определенной нарастающим итогом с начала года:
членам наблюдательного совета – по представлению председателя наблюдательного совета ежеквартально;
членам ревизионной комиссии – по представлению председателя ревизионной комиссии ежеквартально.
Размер вознаграждения определяется исходя из размера базовой величины, действующей на последнее число последнего месяца квартала, за который выплачивается вознаграждение.
При выходе из состава, назначении, смене (новом избрании) члена наблюдательного совета расчет вознаграждения осуществляется пропорционально времени исполнения обязанностей члена наблюдательного совета в квартале, за который выплачивается вознаграждение, исчисляемому в календарных днях.
При отрицательной рентабельности (определенной в процентах как отношение прибыли, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, к сумме себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческих расходов и расходов на реализацию с начала отчетного года) или при наличии чистой прибыли в размере, недостаточном для выплаты вознаграждения, вознаграждение членам наблюдательного совета и ревизионной комиссии не начисляется и не выплачивается.
Наблюдательный совет Общества












