Международный день памяти жертв Холокоста
Скорбная дата – 27 января 1945 года навсегда вошла в историю человечества. В этот день Красная армия освободила узников крупнейшего концентрационного фашистского лагеря смерти «Аушвиц – Биркенау» («Освенцим»).
Точное число погибших здесь установить невозможно и, по разным оценкам, там были замучены и уничтожены от 1,5 до 4 млн. человек.
27 января, как Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в 2005 году как напоминание о тех злодеяниях фашистов и их пособников, совершивших бесчеловечное преступление и сотворивших одну из крупнейших гуманитарных катастроф человечества.
27 января 2025 года по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста у памятника «Жертвам Холокоста» (установлен на территории бывшего Пружанского гетто) в Пружанах прошел траурный митинг.
В мероприятии приняли участие представители местной вертикали власти, правоохранительных органов, работников предприятий и организаций района, а также учащейся молодежи. Трудовой коллектив ОАО «Пружанский молочный комбинат» представила делегация из более чем 30 человек.
Кроме того, в рамках проекта «Цифровая звезда», реализуемого РОО «БРСМ», рядом с памятным знаком установлена информационная шильда с его описанием, а также с QR-кодом, по ссылке которого в сети Интернет можно ознакомиться с более полной информацией о данном месте и иными материалами по теме Холокоста.
Участники траурной церемонии почтили память безвинных жертв фашизма минутой молчания, а также возложили цветы к монументу.





















